jueves, marzo 7, 2024
InicioMúsicaPremios Multishow 2023: lista de nominados

Premios Multishow 2023: lista de nominados

Los Premios Multishow se realizan tradicionalmente en el canal de televisión cerrado que da nombre al premio, perteneciente al Grupo Globo, y, desde su fundación, su contenido principal ha sido la música y la comedia, con el objetivo de llegar a un público objetivo diferente al tradicional.

Hoy (11/07) se llevará a cabo la 30ª edición de la ceremonia de premiación y, por primera vez, será transmitida por el canal abierto TV Globo, además de la plataforma de streaming Globoplay que pondrá a disposición de los usuarios no -Suscriptores una pestaña exclusiva con calentamiento antes del evento directamente desde el lugar.

El evento volverá a reforzar su propósito que es celebrar la música, reuniendo a grandes nombres de la industria, con presentaciones, sorpresas, entre otras actividades.

Lista de nominados a la 30ª edición de los Premios Multishow

Álbum del año

  • “Afrodhit” – IZA
  • “Escándalo íntimo” – Luisa Sonza
  • “ÍCARO” – BK'
  • “En tiempos de intolerancia” – Elza Soares
  • “Súper” – João
  • “Xande Canta Caetano” – Xande de Pilares

Revelación del año

  • Carol Biazin
  • kaynegro
  • Melly
  • Nadson O Ferinha
  • Thiago Pantaleão
  • Veigh

Axé y Pagodão del Año

  • “Cria da Ivete” (En Vivo) – Ivete Sangalo
  • “Dejavú” – ÀTTØØXXÁ parte. liniker
  • “Pitbull enfurecido” – Oh, polémico
  • “Postura y calma” – Léo Santana
  • “Soca Fofo” – La Dama
  • “Zona de peligro” – Léo Santana

 Brega y Arrocha del Año

  • “Anota Aí” (En Vivo) – Ávine Vinny y Nattan
  • «¿Dónde está tu novia?» – Thales Lessa y Nadson O Ferinha
  • “Duas” (Versión Arrocha) – Dilsinho, Nadson O Ferinha, Rafinha RSQ
  • “Amor Gostosinho” (En Vivo) – Nattan y Felipe Amorim
  • “Señal” – Nadson O Ferinha y João Gomes
  • “Toca la trompeta” – Felipe Amorim

 Portada del año

  • Afrodhit (IZA) – Dirección creativa: IZA, Felipe Sassi, Nídia Aranha y Caio
  • Escándalo íntimo (Luísa Sonza) – Olga Fedorova
  • ÍCARO (BK') – Creación: AKQA Coala.LAB. / Foto: Bruna Sussekind
  • El Dueño del Lugar (Djonga) – Conceptualización: Djonga / Ejecución: Coniin
  • Súper (Jão) – Gabriel Vorbon
  • Vicio inherente (Marina Sena) – Jean LaBanca, Miguel F Mello, Fernando Toma

cristiano del año

  • “Vete” – María Marçal
  • “Desierto” (En Vivo) – Maria Marçal
  • “Dios me cuida” – Kleber Lucas y Caetano Veloso
  • “Me Atraiu” (En Vivo) – Gabriela Rocha
  • “Nadie explica a Dios” – Clovis y Ton Carfi
  • “Todavia Me Alegrarei” (En Vivo) – Sarah Beatriz

DJ del año

  • Alok
  • DENIS
  • mu540
  • Pedro Sampaio
  • VHOOR
  • Cultura antigua

Forró y Piseiro del año

  • “Lloré en Vaquejada” – Eric Land y Tarcísio de Acordeon
  • “Pega o Guanabara” (En Vivo) – Wesley Safadão y Alanzim Coreano
  • “Coladin” (Mi Diosa) – Zé Vaqueiro
  • “Pequeña Flor” – João Gomes
  • “Pra Que Fui me Apaixonar” – João Gomes e Iguinho & Lulinha
  • “Perjudicado” – João Gomes

Funk del año

  • “Funk Rave” – Anitta – Director: João Wainer y Ricardo Souza
  • “Namora Aí” – MC Ryan SP, MC Daniel, Kotim
  • “Nuevo en el área” – MC Livinho y DJ Matt D
  • “Está bien” – DENNIS y Kevin O Chris
  • “Vai Novinha Ah Ah Ah” – Dj Dyamante
  • “Haz un Vuk Vuk” – Kevin O Chris

Hip hop del año

  • “Ballena” – También conocido como FK, MC PH, Veigh, Pedro Lotto
  • “Mafia Connections” – Matuê hazaña. Rico el niño
  • “Corazón de Hielo” – WIU
  • “Melhor Só” – KayBlack, Baco Exu do Blues, Marquinho no Beat
  • “New Balance” – Veigh, Bvga Beatz, Prod Malax
  • “Penumbra” – Djonga hazaña. Sarah Guedes y Dread Boy

Instrumentista del año

  • Amaro Freitas
  • Hamilton de Holanda
  • jonathan ferre
  • Pretinho da Serrinha
  • Rafael Castilhol
  • Silvanny Sivuca

MPB del año

  • “Céu Rosé” – Gilsons y Lagum
  • “Chico” – Luisa Sonza
  • “Grano de Arena” – Rubel y Xande de Pilares
  • “Bateu” – Gilsons, Rachel Reis, Mulú
  • “En tiempos de intolerancia” – Elza Soares
  • “Vem Doce” – Vanessa da Mata

Pop del año

  • “AMEIANOITE” – Pabllo Vittar y Gloria Groove
  • “Fé nas Maluca” – IZA y MC Carol
  • “Me lamo” – João
  • “Pilantra” – Jão y Anitta
  • “Síntomas del placer” – Ludmilla
  • “Todo Para Amarte” – Marina Sena

Producción musical del año

  • Douglas Moda
  • Iuri Rio Branco
  • mu540
  • Barco
  • pequeño papá
  • Pretinho da Serrinha

Roca del año

  • “DISTOPIA” – Planeta Cáñamo y Criolo
  • “Pez Eléctrico” – Ana Frango Elétrico
  • “Poco a poco” – Supercombo
  • “Secreto” – Sophia Chablau y una enorme pérdida de tiempo
  • “TACA FOGO” – Planeta Cáñamo
  • “Me recordarás” – NX Zero

Samba y pagoda del año

  • “Diferentão” (En Vivo) – Dilsinho
  • “Insônia” – Ludmilla y Marília Mendonça
  • “Interesante” – Óxido
  • “Lapada Dela” (En Vivo) – Menos es Más y Matheus Fernandes
  • “Me Perdoa” – Ferrugem e IZA
  • “Muy Romántica” – Xande de Pilares

Sertanejo del año

  • “Duele” – Jorge & Mateus
  • “Erro Gostoso” (En Vivo) – Simone Mendes
  • “Narcisista” (En Vivo) – Maiara & Maraisa
  • “Nuestra Imagen” – Ana Castela
  • “Oi Balde” (En Vivo) – Zé Neto & Cristiano
  • “Soltero Forzado” (Boiadeira Internacional) – Ana Castela

Categorías con voto popular:

Espectáculo del año

  • BK' / ÍCARO
  • Ludmilla / NUMANICE 2023
  • Sistema Baiana y Olodum / OlodumBaiana
  • Ludmilla / ROCA EN RÍO 2022
  • Marisa Monte / TOUR DE PUERTAS
  • Titanes / TOUR DE ENCUENTRO DE TITANES

Voz del año

  • gloria surco
  • iza
  • liniker
  • ludmilla
  • Luisa Sonza
  • Marina Sena

Clip de TVZ del año

  • Campo de fresas / Luísa Sonza – DIR: Diego Fraga
  • Mafia Connections / Matuê hazaña. Rich the Kid – DIR: Fernando Haddad y 30praum
  • Fé nas Maluca / IZA y MC Carol – DIR: Felipe Sassi
  • Funk Rave / Anitta ​ – DIR: João Wainer y Ricardo Souza
  • Pilantra / Jão y Anitta – DIR: Pedro Tófani
  • Está bien / DENNIS y Kevin O Chris – DIRECTORA: Belinha Lopes

Golpe del año

  • Chico / Luísa Sonza – COMPOSITOR: Bruno Caliman / Carolzinha / Douglas Moda / Jenni Mosello / Luísa Sonza
  • Erro Gostoso (En vivo) / Simone Mendes – COMPOSITOR: De Ângelo / Edson García / Eliabe Quexin / Felipe Marins / Flavinho do Kadet / Lucas Souza
  • Nosso Quadro / Ana Castela – COMPOSITOR: Marco Carvalho / Rodolfo Alessi
  • Postura y calma / Léo Santana – COMPOSITOR: Danilo Cowboy / Eric Santos / Leo Santana / Uedson Péricles
  • Ta OK / DENNIS AND Kevin o Chris – COMPOSITOR: Dennis / Kevin O Chris
  • Zona de Peligro / Léo Santana – COMPOSITOR: Adriel Max / Fella Brown / Lukinhas / Pierrot Júnior / Rafa Chagas / Yves

Categoría Brasil

  • Región Medio Oeste – Rock Beats Band – Eu Só Quero Ficar Sólo
  • Región Nordeste – Joyce Alane – Idiota Raiz (feat. João Gomes)
  • Región Norte – Pedro Libe – O Corpo não Mente (feat. Hugo y Guilherme)
  • Región Sudeste – Os Garotin – Cero a Cien
  • Región Sur – Isa Buzzi – Copyright

Categoría que será votada por los propios artistas el día de la premiación:

Artista del Año

  • Ana Castella
  • anita
  • iza
  • ludmilla
  • John
  • Luisa Sonza
TEMAS DE INTERÉS
Popular