miércoles, febrero 21, 2024
InicioCinema¿Cuándo se realizará el Gran Premio de Cine Brasileño?

¿Cuándo se realizará el Gran Premio de Cine Brasileño?

Después del cierre de Festival de Gramado el fin de semana pasado, cuando Mussum: Las películas Si se coronaba al gran ganador, era hora de otro premio cinematográfico nacional. El Gran Premio de Cine Brasileño, también conocido como Grande Otelo, se realizará este miércoles 23 de agosto.

La 22ª edición del evento tendrá lugar en la Ciudad de las Artes, en Río de Janeiro, a partir de las 20h45. El Gran Premio de Cine Brasileño será transmitido por Canal Brasil y también podrá verse íntegramente, en vivo, por Academia Brasileña de Cine YouTube. ADORCinema brindará toda la cobertura de los premios en sus redes sociales.

Nominado al Gran Premio de Cine Brasileño

Mejor largometraje de ficción

  • “El viaje de Pedro”
  • «Eduardo y Mónica»
  • “Marte Uno”
  • «Medida provisoria»
  • “Paloma”

Mejor largometraje documental

  • “La balsa de Welles”
  • «Amigo secreto»
  • “Clarice Lispector – El descubrimiento del mundo”
  • “Autorretrato de Kobra”
  • “El presidente improbable”

Mejor largometraje de comedia (Voto popular)

  • “Bienvenidos a Quixeramobim”
  • “Jesús Niño”
  • “El Club de los Ángeles”
  • «Papá es pop»
  • “Noche del Valle”

Mejor largometraje infantil

  • “Alicia de los Ángeles”
  • “Alicia en el mundo de Internet”
  • “DPA 3 – Una aventura en el fin del mundo”
  • “Pequeños guerreros”
  • “Pluft el pequeño fantasma”

Mejor largometraje de animación

  • “Más allá de la leyenda – La película”
  • “Mi gran amigo – La película”
  • “Mi tío José”
  • “Tarsilinha”
  • “Tromba Trem – La Película”

Mejor Dirección

  • Gabriel Martins – “Marte Uno”
  • Laís Bondanzky – “El viaje de Pedro”
  • Marcelo Gomes – “Paloma”
  • René Sampaio – “Eduardo y Mónica”
  • Rosane Svartman – “Pluft, el pequeño fantasma”

Mejor dirección de ópera prima

  • Angelo Defanti – “El club de los Ángeles”
  • Bruno Torres – “Esperando a Liz”
  • Caio Blat – “El debate”
  • Carolina Markowicz – “Carvão”
  • Lázaro Ramos – “Medida Provisional”

Mejor actriz

  • Alice Braga – “Eduardo y Mónica”
  • Andréa Beltrão – “Ella y yo”
  • Dira Paes – “Pureza”
  • Kika Sena – “Paloma”
  • Marcélia Cartaxo – “La Madre”

Mejor actor

  • Alfred Enoch – “Medida provisional”
  • Antonio Pitanga – “Casa de Antigüedades”
  • Carlos Francisco – “Marte Uno”
  • Cauã Reymond – “El viaje de Pedro”
  • Gabriel Leone – “Eduardo y Mónica”

Mejor actriz de soporte

  • Adriana Esteves – “Medida Provisional”
  • Camila Márdila – “Carvão”
  • Camilla Damião – “Marte Uno”
  • Drica Moraes – “Las verdades”
  • Helena Ignez – “La Madre”

Mejor actor de reparto

  • André Abujamra – “El club de los ángeles”
  • Augusto Madeira – “El Club de los Ángeles”
  • Cicerón Lucas – “Marte Uno”
  • Emisor – “Medida Provisional”
  • Flávio Bauraqui – “Medida Provisional”

Mejor fotografía

  • Adrián Teijido – “Medida Provisional”
  • Felipe Reinheimer – “Pureza”
  • Gustavo Hadba – “Eduardo y Mónica”
  • Leonardo Feliciano – “Marte Uno”
  • Pedro J. Márquez – “El viaje de Pedro”
  • Pepe Mendes – “Carvão”

Mejor guión original

  • Bruno Torres y Simone Iliescu – “Esperando a Liz”
  • Carolina Markowicz – “Carvão”
  • Gabriel Martins – “Marte Uno”
  • Laís Bodanzky – “El viaje de Pedro”
  • Marcelo Gomes, Armando Praça y Gustavo Campos – “Paloma”

Mejor guión adaptado

  • Aly Muritiba – “Niño Jesús”
  • Angelo Defanti – “El club de los Ángeles”
  • Jorge Furtado y Guel Arraes – “El Debate”
  • Lusa Silvestre, Lázaro Ramos, Elisio Lopes Jr. y Aldri Anunciação – “Medida Provisional”
  • Matheus Souza, Claudia Souto, Jessica Candal y Michele Frantz – “Eduardo y Mônica”

Mejor dirección de arte

  • Adrian Cooper – “El viaje de Peter”
  • Fernanda Carlucci – “El Club de los Ángeles”
  • Marcos Pedroso – “Paloma”
  • Rimenna Procópio – “Marte Uno”
  • Tiago Marques – “Eduardo y Mónica”
  • Tiago Marques – “Medida Provisional”

Mejor disfraz

  • Alex Brollo – “Medida Provisional”
  • Gabi Campos – “Paloma”
  • Marina Sandim – “Marte Uno”
  • Marjorie Gueller, Joana Porto y Patrícia Dória – “El viaje de Pedro”
  • Valeria Stefani – “Eduardo y Mónica”

Mejor maquillaje

  • Adriano Manques – “Medida Provisional”
  • Amanda Mirage – “El club de los ángeles”
  • Auri Mota – “Eduardo y Mónica”
  • Doña Meirelles – “Paloma”
  • Mari Figueiredo y Cacá Zech – “Pluft, el pequeño fantasma”
  • Tayce Vale & Blue – “El viaje de Peter”

Mejores efectos visuales

  • “El viaje de Pedro”
  • “Marte Uno”
  • “Jesús Niño”
  • “Esperando a Liz”
  • «Medida provisoria»
  • “Pluft el pequeño fantasma”

Mejor montaje

  • Diana Vasconcellos – “Medida Provisional”
  • Eduardo Gripa – “El viaje de Pedro”
  • Livia Arbex – “El club de los ángeles”
  • Marcelo Moraes – “Pureza”
  • Thiago Ricarte y Gabriel Martins – “Marte Um”

mejor sonido

  • “Pluft el pequeño fantasma”
  • “Esperando a Liz”
  • “Alemán 2”
  • «Medida provisoria»
  • “Marte Uno”

Mejor banda sonora

  • André Abujamra – “El club de los ángeles”
  • Daniel Simitan – “Marte Uno”
  • Nelson Soares y Marcos Moreira – “Paloma”
  • Pedro Guedes, Fabiano Krieger y Lucas Marcier – “Eduardo & Mónica”
  • Plínio Profeta, Rincon Sapiência y Kiko De Sousa – “Medida Provisional”

Mejor Película Iberoamericana

  • “1976” (Chile y Argentina)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Las Bestias” (España)
  • “La Jauría” (Colombia)
  • “Restos del viento” (Portugal)

Mejor Película Internacional

  • “1982” (Líbano)
  • “La Mujer Rey” (EE.UU.)
  • “Avatar: El camino del agua” (EE.UU.)
  • “Buena suerte, gran Leo” (Reino Unido)
  • “Elvis” (Estados Unidos)
  • “Pantera Negra: Wakanda para siempre” (EE.UU.)
  • “Top Gun: Maverick” (Estados Unidos)

Mejor cortometraje de animación

  • “La chica detrás del espejo”
  • “En busca de la tierra prometida-Música”
  • “Mi nombre es Maalum”
  • “Nona”
  • “El Señor del Tren”

Mejor Cortometraje Documental

  • “La última plaga de Mojica”
  • “Carta a Glauber”
  • “Los peces no se ahogan”
  • “Territorio Pequi”
  • «Trópico de Capricornio»

Mejor Cortometraje de Ficción

  • “Los robots seguirán en las calles del interior profundo”
  • «Big Bang»
  • “Fantasma de neón”
  • «Infantería»
  • “Sobre la amistad y las bicicletas”
  • «El domingo pasado»

Mejor serie animada brasileña

  • “Cordélicos” – 1ª temporada
  • “El Show de Luna” – 7ma temporada
  • “Pasajes de la Independencia” – 1ª temporada
  • “Juguemos con Turma da Mônica” – 1.ª temporada

Mejor Serie Documental Brasileña

  • “En Casa con Gil” – 1ª temporada
  • “Lei da Selva – A História do Jogo do Bicho” – 1.ª temporada
  • “El Caso Celso Daniel” – 1ª temporada
  • “Pacto Brutal” – El Asesinato de Daniela Pérez – 1ra temporada
  • “PCC – Poder Secreto” – 1ª temporada

Mejor Serie de Ficción Brasileña

  • “Buenos días, Verónica” – 2ª temporada
  • “Mañanas de Septiembre” – 2da temporada
  • “Ruta 66 – La policía que mata” – 1ª temporada
  • “Bajo presión” – 5ª temporada
  • “Turma da Mônica – Una Serie” – 1.ª temporada
TEMAS DE INTERÉS
Popular